甲子園第6コーポラス

  • 兵庫県西宮市甲子園浦風町

  • / 甲子園駅 徒歩6分

  • 1971年築 / 8階建 / 112戸 / 鉄骨造造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.3
非常に割安

推定相場価格より9.9%割安

販価
1,680万円
33.5万円/㎡
相場
1,864万円
37.1万円/㎡
1,502
1,744
1,985
2,227
AI査定結果
推定相場価格
1,864万円
37.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,744万円〜1,985万円
34.7万円/㎡〜39.5万円/㎡
推定賃料
6.7万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月10日
甲子園第6コーポラス
1,680万円(33.5万円/㎡)/ 3階 / 50.22㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴34件の平均平米単価は34.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,680万円33.5万円3階 50.22㎡ 1LDK南東
2026/05/101,680万円33.5万円3階 50.22㎡ 1R
2026/05/081,720万円34.2万円3階 50.22㎡ 1LDK南東
2026/04/211,780万円35.4万円3階 50.22㎡ 1R
2026/04/141,780万円35.4万円3階 50.22㎡ 1LDK
2026/04/121,980万円39.4万円5階 50.22㎡ 1LDK+S南東
2026/04/081,180万円23.5万円6階 50.22㎡ 3DK南東
2026/03/151,830万円36.4万円3階 50.22㎡ 1LDK
2026/02/031,890万円37.6万円3階 50.22㎡ 1LDK南東
2026/02/011,980万円39.4万円3階 50.22㎡ 1LDK南東
2025/12/291,980万円39.4万円3階 50.22㎡ 1R
2025/12/072,030万円40.4万円3階 50.22㎡ 1LDK南東
2025/11/192,030万円40.4万円3階 50.22㎡ 1R
2025/10/181,280万円25.5万円6階 50.22㎡ 3DK南東
2025/09/242,299万円38.4万円6階 59.94㎡ 2LDK南東
2025/09/192,080万円41.4万円3階 50.22㎡ 1LDK南西
2024/10/151,390万円30.6万円3階 45.36㎡ 2DK北東
2024/09/231,480万円32.6万円3階 45.36㎡ 2DK北東
2024/08/062,098万円35.8万円2階 58.59㎡ 2LDK南東
2024/06/251,100万円21.9万円4階 50.22㎡ 3DK南東
2024/05/221,580万円34.8万円3階 45.36㎡ 2DK北東
2024/04/201,480万円25.3万円2階 58.59㎡ 3DK南東
2024/03/111,380万円30.4万円4階 45.36㎡ 2DK北東
2024/03/031,590万円31.7万円6階 50.22㎡ 1LDK-
2024/02/181,480万円32.6万円4階 45.36㎡ 2DK北東
2024/01/261,480万円29.5万円1階 50.22㎡ 1LDK南東
2024/01/011,690万円33.7万円6階 50.22㎡ 1LDK南東
2023/11/251,580万円34.8万円4階 45.36㎡ 2DK北東
2023/11/231,580万円31.5万円1階 50.22㎡ 1LDK南東
2023/10/101,780万円35.4万円1階 50.22㎡ 1LDK南東
2023/08/241,790万円35.6万円6階 50.22㎡ 1LDK南東
2023/08/241,790万円35.6万円6階 50.22㎡ 14.南東
2023/07/211,890万円37.6万円6階 50.22㎡ 1LDK南東
2023/07/081,990万円39.6万円6階 50.22㎡ 1LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は30.09万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11甲子園第6コーポラス
西宮市甲子園浦風町
甲子園駅6分 1,680万円33.5万円50.221LDK3階 / 8階建 南東1971112鉄骨造
2024/08/24シーアイマンション甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅7分 1,590万円26.2万円60.632LDK5階 / 7階建 南西197275RC
2024/04/23鐘紡夙川台マンション
西宮市樋之池町
苦楽園口駅13分 1,580万円26.1万円60.52LDK2階 / 7階建 197277RC
2026/04/30日商岩井甲陽園マンション
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅1分 1,470万円27.6万円53.332LDK3階 / 6階建 1971148RC
2026/03/18夙川第3コーポラス
西宮市豊楽町
苦楽園口駅8分 1,280万円25.5万円50.222DK1階 / 8階建 1970120鉄骨造
2024/11/15北広田アーバンライフ
西宮市六軒町
甲陽園駅13分 1,580万円25.9万円61.023LDK5階 / 7階建 197672RC
2025/05/20西宮スカイハイツ
西宮市池田町
西宮駅4分 2,498万円41.3万円60.52SLDK9階 / 11階建 南西1976117SRC
2026/01/23シャトー西宮
西宮市高木東町
西宮北口駅11分 1,700万円28.6万円59.352LDK3階 / 7階建 197376RC
2026/05/11西宮グリーンマンション1号館
西宮市高畑町
西宮北口駅11分 2,390万円39.5万円60.53LDK5階 / 11階建 197597SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1966〜1976年築, 専有面積40.22㎡〜60.22㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名甲子園第6コーポラス
所在地兵庫県西宮市甲子園浦風町
交通甲子園駅徒歩6分
築年月1971年
階数8階建
総戸数112戸
建物構造鉄骨造
土地権利所有権